Слава и гордость земли иркутской

ВЫСТАВКА «СЛАВА И ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ ИРКУТСКОЙ»
Из собрания музея
12 февраля – 14 апреля
Главное здание музея (ул. Ленина, 5)

Выставка «Слава и гордость земли иркутской» представляет произведения живописи из фондов музея, отражающих основные этапы истории и становления Иркутской области как важного региона страны, рассказывающих о природных богатствах иркутской земли, о людях, внесших вклад в развитие региона.

Иркутский областной художественный музей, отсчитывающий свою историю от картинной галереи городского головы, мецената и коллекционера В.П. Сукачева, является ровесником Иркутской области. Музей был учрежден в 1936 году, а в 1937 году получил статус областного.

Обладающий внушительной коллекцией сибирского искусства, музей на протяжении своего существования собрал свидетельства истории становления Иркутской области, воплощенные в картинах замечательных художников Прибайкалья и Сибири.
Красота и мощь природы Иркутской области, на территории которой находится самое глубокое пресное озеро планеты Байкал, вдохновила не одно поколение сибирских мастеров.

Иркутская область во время Великой Отечественной войны стала важным опорным пунктом: здесь работали несколько эвакуированных из центральной части страны заводов, сюда приходили эшелоны с раненными бойцами, за счет перечисляемых в пользу фронта однодневных заработков жителей области сформировано и отправлено на фронт три танковых колонны: «Иркутский комсомолец», «Иркутский колхозник», «Черемховский шахтер». С иркутского железнодорожного вокзала на линию фронта отправлялись сибирские дивизии. Память о войне и победе запечатлена в произведениях Александра Крылова «Дорогие реликвии», Аркадия Гутерзона «Вечный огонь», Бориса Бычкова «Победа».

Послевоенное время ознаменовалось бурным развитием региона, событиями Великих сибирских строек. В 1950 году началось строительство первой гидроэлектростанции на реке Ангаре – Иркутской ГЭС. Это легендарное время отображено в живописном произведении художника Виталия Рогаля «Рассвет над Ангарой». Строительство Байкало-Амурской магистрали (с 1974 года началось строительство Западного участка к северу от Байкала) вдохновило на создание произведений художников Владимира Жемерикина «Серебряные рельсы», Владимира Кузьмина «Северомуйский участок железной дороги» и многих других.

Впечатляющую многофигурную композицию «Астрофизики Сибири» создал Глеб Богданов. Художники спешили создать образы молодых городов Иркутской области (Александр Руденко «Шелехов строится», Виталий Рогаль «Весна в Байкальске»), а также запечатлеть обновление старинных населенных пунктов региона (Владимир Френц «Усолье-Сибирское», Евгений Шпирко «Ново-Ленино»).

Выставка будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 14 апреля. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Доступно по Пушкинской карте.

Дата проведения: 12 февраля – 14 апреля 2024 года

Адрес: Главное здание музея

Часы работы: Вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00

Стоимость: 70–300 руб.