«В гармонии с природой». К 80-летию Павла Авенариуса

«В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ». К 80-ЛЕТИЮ ПАВЛА АВЕНАРИУСА
29 февраля – 31 марта 2024 г.
Галерея сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23)

В экспозиции можно увидеть около 50 живописных и графических работ, представляющих многолетний творческий путь автора.

В своём творчестве Павел Анатольевич является сторонником реализма. Он не приемлет условности, любит чёткий рисунок, правильное перспективное построение. И в то же время каждое из его произведений имеет одухотворенное начало. Основная тема творчества — природа. С этюдником в руках художник совершил путешествие по всему озеру Байкал, много работал на острове Ольхон. Его произведения раскрывают непростой характер сибирской природы, передают величие и гармонию заповедных мест. Простота и глубина звучания красок усиливает эффект монументальности.

Можно встретить на полотнах Павла Анатольевича и городские пейзажи: это виды старого деревянного Иркутска. Здесь идёт обращение к эстетическим образцам культурного наследия нашей страны.

Павел Анатольевич Авенариус прошёл непростой и необычный жизненный и творческий путь. Будущий художник родился в Москве в 1944 году. В 1949 году семья переехала в Иркутск. После школы по настоянию отца автор окончил военное авиационное училище в Иркутске и высшее военное училище им. Я. Алксниса в Риге. Двадцать восемь лет Павел Анатольевич прослужил в ВВС. Но живописи не оставил, заочно окончив пять курсов факультета станковой живописи и графики университета искусств в Москве. С 1995 года Павел Авенариус является членом Союза художников России.

Выставка «В гармонии с природой» Павла Авенариуса будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 31 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

Дата проведения: 29 февраля – 31 марта 2024 г.

Адрес: Галерея cибирского искусства

Часы работы: Вторник, среда, пятница–воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 20:00

Стоимость: 70–250 руб.

Заявка на экскурсию по выставке