Иркутский художественный музей начал показы VR-фильма

В двух отделах Иркутского художественного музея начались показы документально-игрового VR-фильма «Один день из жизни цесаревича Николая», созданного Фондом поддержки музея и иркутской компанией Rufus Media при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. До 1 апреля показы будут проходить на бесплатной основе (необходимо только приобрести входной билет в музей) в Главном здании и Усадьбе В.П. Сукачёва.

Фильм в формате виртуальной реальности с обзором в 360 градусов рассказывает о посещении Иркутска цесаревичем Николаем в 1891 году. Будущий император Николай II знакомится с городом и встречается с иркутским городским головой Владимиром Сукачёвым, чья коллекция произведений искусства спустя время легла в основу собрания Иркутского художественного музея. В картине можно увидеть экспозиции Иркутского художественного музея, Усадьбу В.П. Сукачёва, интерьеры Белого дома, Девичий институт и другие памятники истории, сохранившиеся до наших дней. 

В проекте приняли участие актеры Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Владимира Сукачева сыграл Геннадий Гущин (он же выступил режиссером фильма), цесаревича Николая — Сергей Исупов. Съемки осуществила иркутская компания Rufus Media.

Продолжительность фильма — 26 минут. Его можно посмотреть в двух форматах: в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) — в виртуальном шлеме (в наличии один шлем), и в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) — в VR-очках (одновременно фильм могут смотреть три человека). Показы осуществляются по предварительной записи. Чтобы согласовать время просмотра в Главном здании, необходимо позвонить по телефону: 34-01-46. Чтобы записаться на просмотр в Усадьбу В.П. Сукачева, нужно позвонить по телефону: 53-12-24. Для просмотра фильма в Усадьбе В.П. Сукачева необходимо иметь собственный смартфон с доступом к мобильному интернету. 

Фильм также можно посмотреть в домашних условиях на официальном Ютуб-канале Иркутского художественного музея. Для просмотра рекомендуем использовать в настройках режим 360º, подготовить VR-очки, смартфон с поддержкой VR-режима или компьютер, подключенный к VR-гарнитуре.