О мероприятии
ВЫСТАВКА «ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД!»
Из фондов Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина
24 апреля – 1 июня 2025 года
Главное здание музея (ул. Ленина, 5)
Выставка работ студентов Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина «Говорит Ленинград!» посвящена 80-летию Победы и Году защитника Отечества в России.
На протяжении нескольких веков звание выпускника Академии художеств является синонимом высокого уровня художественного мастерства. В ХХ веке мастерские отделения графики Академии художеств возглавляли настоящие мастера советского искусства: А.Ф. Пахомов, В.М. Звонцов, Ю.М. Непринцев и многие другие. В годы Великой Отечественной войны эти художники создали графические серии, посвященные событиям военного времени, вошедшие в историю отечественного искусства.
Выставка «Говорит Ленинград!» представит произведения студентов из фондов Академии художеств за период с 1950-х по 2010-е годы. Экспозиция познакомит с разнообразными техниками графики (офорт, литография, линогравюра, акварель и т.д.), а также позволит проследить, как на протяжении нескольких поколений воспитанников академии менялись методы отражения темы войны в изобразительном искусстве.
Выставка «Говорит Ленинград!» будет работать в Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5) до 1 июня 2025 года. Телефон для справок: 34-01-46. Экспозиция доступна по Пушкинской карте
6+