О мероприятии
ВЫСТАВКА «РОССИЯ В ЛИЦАХ»
Из собрания музея
17 марта – 12 апреля 2026 года
Галерея сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23)
Тематическая выставка из фондов Иркутского художественного музея «Россия в лицах» приурочена к Году единства народов России. Экспозиция объединяет около 40 произведений скульптуры в жанре портрета, созданных художниками XIX–XXI веков.
Коллекция скульптуры Иркутского художественного музея разнообразна по материалам и технике изготовления. Её основу составляет портретный жанр, позволяющий пристально всматриваться в лица людей – выдающихся писателей, музыкантов, художников, спортсменов, политических и государственных деятелей. Скульптура, являясь одним из основных классических видов изобразительного искусства, благодаря своей трехмерности и материальности дает широкие возможности для выражения идей и эмоций.
Собранные в единую экспозицию, художественные образы представителей различных национальностей, проживающих на территории нашей страны, позволяют взглянуть на коллекцию реалистической скульптуры из собрания музея под новым углом. Отечественные скульпторы, создавая свои произведения, обращались не только к своим современникам, но прежде всего к будущим поколениям, воспитывая любовь к отечеству, прививая уважение и гордость за труд людей, которые вносили свой посильный вклад в культуру, науку и другие сферы деятельности нашей великой многонациональной России.
На выставке зрители увидят произведения выдающихся скульпторов: Анны Голубкиной, Ильи Гинзбурга, Ивана Шадра, Николая Томского, Николая Андреева. Также среди авторов — мастера скульптуры из Иркутска: Николай Шабалин, Борис Горлач, Олег Ряшенцев, Леонид Погребной.
Выставка «Россия в лицах» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 12 апреля. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.
0+