«Тотальный диктант» впервые пройдет в Иркутском художественном музее

Всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности, в этом году состоится 8 апреля. Одной из площадок станет Информационно-образовательный центр Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачёва (ул. Свердлова, 16).

В этом году «Тотальный диктант» состоится уже в тринадцатый раз. Автором текста стал российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Василий родился в Иркутской области, в городе Черемхово, но в первую очередь его имя ассоциируется с Владивостоком, где писатель живет и работает. Текст, который предстоит написать участникам, — о русском путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

8 апреля в 13:00 (по иркутскому времени) диктант можно будет написать на очных площадках и онлайн. В Иркутске акция состоится на 17-ти площадках. Для того чтобы оказаться в числе пишущих, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции и выбрать соответствующую площадку.

В информационно-образовательном центре Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачёва (ул. Свердлова, 16) текст будет диктовать журналист, издатель книг для детей, педагог дополнительного образования Школы журналистики и блогинга Елена Чечельницкая.

Участие бесплатное. Для отличников приготовлены призы. Телефон для справок (3952) 48-70-51.

Все новости подготовки к акции можно узнавать на региональной странице «Тотального диктанта» ВКонтакте. Партнеры проекта в Иркутске — фонд «Новый Альянс» и Иркутская нефтяная компания.