К юбилею города — планшетная выставка под открытым небом

Ко Дню города и юбилею Иркутска областной художественный музей им. В.П. Сукачёва открыл новую планшетную выставку на площади 50-летия Октября. Проект реализован в содружестве с АО «Специализированный застройщик ФСК «Новый город». 

Экспозиция стала продолжением выставочного проекта «365 лет по иркутскому времени», посвящённого юбилею города, который работает в Главном здании музея на ул. Ленина, 5. На планшетной выставке представлены репродукции произведений из собрания Иркутского художественного музея, а также работ учащихся Детской школы искусств № 5. Экспозиция объединяет музейные произведения и творчество юных художников, создавая живой диалог поколений и предлагая зрителям по-новому взглянуть на историю и образ Иркутска.

«Это тот случай, когда музей выходит за пределы выставочных залов, чтобы поделиться искусством с горожанами», — отметила директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева.

В торжественном открытии приняли участие представители министерства культуры Иркутской области, администрации города, общественных организаций Иркутска, студенты вузов, учащиеся художественных школ, сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, МЧС России по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Открытие выставки вошло в число общегородских мероприятий, приуроченных к юбилею Иркутска.

Это далеко не первый опыт организации уличных планшетных выставок, и такие проекты неизменно вызывают большой интерес у жителей города. В частности, в прошлом году на площади 50-летия Октября работала экспозиция к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Произведения, представленные на выставке, посмотрели десятки тысяч горожан.

Новая экспозиция в открытом городском пространстве позволит иркутянам и гостям города увидеть художественный взгляд на историю, атмосферу и культурное наследие Иркутска. Выставка будет доступна к просмотру до конца года.