Выставка импрессионистов из собрания Пушкинского музея пройдёт в 2026 году

Выставка «Импрессионисты в Сибири» из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина пройдёт в конце 2026 года. в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва покажут работы Анри Матисса, Поля Сезанна, Пьера Боннара, Камиля Писсаро, Альфреда Сислея и других. В экспозицию войдут более чем 30 картин всемирно известных художников.

Иркутск вошёл в число шести сибирских городов, где будет организован масштабный выставочный проект. Впервые коллекция западноевропейской живописи второй половины XIX — начала XX веков отправится в турне по стране. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Росси и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В Прибайкалье выставка откроется накануне празднования юбилея региона.

— Выставка из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина впервые пройдет в Иркутске и впервые в нашем регионе будет представлена живопись художников-импрессионистов. Мы с нетерпением ждем её открытия. Это возможность увидеть произведения искусства мирового уровня, не выезжая за пределы региона. Иркутская область имеет большой опыт проведения выставок из ведущих музеев страны – Эрмитажа, Государственного исторического музея и других. Этот проект, в том числе, возможность подчеркнуть и ценность нашей коллекции, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Выставка будет представлена в городах Сибирского федерального округа. Её открытие пройдёт в Омске, который в это время будет носить звание «Культурной столицы России». Затем картины будут экспонировать в музеях Новосибирска, Кемерова, Абакана, Красноярска и Иркутска.