Якутские художники представят своё творчество на выставке «Земля Олонхо»

18 мая в Главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) открывается выставка «Земля Олонхо», организованная Союзом художников Республики Саха (Якутия) при поддержке Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств. В экспозиции представлено более 55 авторов, которые работают в разных направлениях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, что вместе составляет более 100 работ. 

На культурное наследие народа Саха в последнее время обращают все больше внимания за пределами республики. Произведения, созданные якутскими мастерами, помогают визуально воспринимать богатую, самобытную и колоритную культуру этого народа, что сильно популяризирует их национальное творчество. Даже название выставки выбрано неслучайно — оно показывает, что традиции не были утрачены в современном художественном поле и стали основой как для отдельных работ, так и для больших проектов.

В экспозиции представлены работы авторов, которые принадлежат к различным поколениям и каждый из них работает в своем неповторимом стиле. На выставке можно будет увидеть традиционные мотивы как на живописных полотнах, так и в графике; декоративно-прикладное искусство представлено в виде декоративных панно с кожей, плетения из конского волоса и резьбы по кости.

Выставка «Земля Олонхо» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 11 июня. Телефон для справок и записи на экскурсии 34-01-46. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте»

 

0+