Игорь Кобзев посетил выставку, посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Ножикова

Глава Иркутской области Игорь Кобзев 7 февраля посетил выставку, посвящённую 90-летию со дня рождения первого губернатора региона Юрия Ножикова. Экспозиция «Юрий Ножиков. Спрессованное время» в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) показывает произведения из собрания музея, которые были приобретены при непосредственном участии первого всенародно избранного губернатора.

— Юрий Абрамович Ножиков работал в один из самых сложных периодов современной истории России. В своё время он стал учителем для многих, но и по сей день мы многому учимся на его примере: как себя вести в непростых ситуациях и оставаться человеком, отстаивать интересы жителей. Он служил людям, его дела до сих пор в памяти у жителей области, и эта память должна дальше передаваться следующим поколениям, как пример для подражания, — отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что Юрий Ножиков был эрудированным человеком и уделял внимание не только развитию экономики и социальной сферы, но и культуры, искусства. Благодаря ему коллекция Иркутского художественного музея обогатилась произведениями искусства, в том числе авторства иркутских художников. Эти работы и составили экспозицию выставки. Здесь можно увидеть работы Сергея Григорьева, Николая Вершинина, Бориса Десяткина, Геннадия Драгаева, Сергея Жилина, Сергея Коренева, Геннадия Кузьмина, Анатолия Погребного, Евгения Турунова и других мастеров живописи из разных уголков Иркутской области.

— В экспозиции представлено более 20 произведений религиозного и светского искусства, появившихся в нашем музее при содействии Юрия Абрамовича. Здесь же можно увидеть и одну из жемчужин постоянной экспозиции Галереи сибирского искусства — ценнейшую «рельефную» икону XVIII века «Никола Можайский», которая была приобретена Юрием Абрамовичем и передана в дар музею, — рассказала директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Наталья Сысоева.

Выставка «Юрий Ножиков. Спрессованное время» работает в Галерее сибирского искусства до 25 февраля 2024 года и доступна по «Пушкинской карте». Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89.