Серию выездных лекций и мастер-классов запустил музей для старшего поколения и детей с ОВЗ

Серия выездных лекций и мастер-классов Информационно-образовательного центра Иркутского художественного музея состоялась в Тулуне 21 и 22 апреля. Мероприятия проводятся в рамках долгосрочного губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».  

«Искусство жить: арт-терапия для всех» — такое название получил проект Информационно-образовательного центра Иркутского художественного музея. Серия выездных лекций и мастер-классов направлена на реабилитацию и социализацию музейными средствами и средствами искусства наиболее уязвимых категорий населения муниципальных образований Иркутской области — старшего поколения и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Специальную программу по работе с детьми с ОВЗ начали разрабатывать в 2022 году. Для этого создан Методический центр музейной педагогики. Через приобщение к культурным ценностям, с помощью занятий по арт-терапии воспитывается и развивается творческая активность, образное мышление, создается положительный эмоциональный микроклимат для общения с другими детьми, приобретается опыт творческой деятельности. Ребята с проблемами здоровья на мастер-классах рассматривают и трогают наглядные пособия, рисуют на песочных столах, через приемы арт-терапии осваивают новые навыки и умения. 
В рамках работы информационно-образовательного центра (с 2017 года) работниками музея разработан ряд методических рекомендаций и видеоматериалов по работе с особыми детьми. Это позволяет распространить имеющийся опыт в муниципальные образования Иркутской области, где возрастает потребность такого рода занятий для социализации и самореализации детей.

Также существует проект для старшего поколения — «Искусство жить»: экскурсии по залам художественного музея, лекции, семинары-практикумы с участием специалистов из разных областей знаний. На мастер-классе иркутского художника старшее поколение получает первичные навыки рисования. Слушатели узнают об истории музея, иркутской художественной школы, шедеврах, которые хранятся в Иркутском художественном музее, тонкости работы музейных сотрудников. Лекции позволяют заинтересовать жителей городов и поселков историей изобразительного искусства, раскрывают творческий потенциал и способствуют культурно-историческому просвещению жителей области.

Информационно-образовательный центр Иркутского художественного музея продолжит эту работу. Следующие выездные мероприятия состоятся в течение ближайших месяцев в поселках Усть-Ордынский и Качуг.